部长信箱

欢迎您访问部长信箱栏目!

本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关司局,并可能向社会公开。如果您希望保留个人隐私,请在留言中声明,我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。

如果您要反映人力资源和社会保障方面的个人诉求,请按信访条例的规定向当地人社部门信访机构反映;如果您要咨询人力资源和社会保障方面的政策,请拨打12333全国统一咨询服务电话。

感谢您对我们工作的关心和支持!

  • 社会保险事业管理中心答网民关于“社保因企业原因欠缴,员工办停、补缴不便利”的来信2018-07-31

    来信:

    我的爸爸之前是在一个私人企业里面工作的,后来企业倒闭了,没有给爸爸继续缴纳社保,也没有去做任何的说明或者操作,报停社保,爸爸也不知道社保一直在计费。时隔多年,当现在爸爸日渐衰老,想为自己买一份社保的时候,查询到需要补缴的社保费用要15万多。社保费其实只有几万元,但是滞纳金比社保费还要高。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    针对网民反映的关于“社保欠缴后办停补缴有关问题”留言,现回复如下:? 留言反映的社保欠费问题,《中华人民共和国社会保险法》第四条规定“中华人民共和国境内用人单位和个人依法缴纳社会保险费”。因此,在企业未办理社会保险关系变更之前,社会保险经办机构应当依法核定其应当缴纳的社会保险费。对于用人单位未按时足额为员工缴纳社会保险费的

  • 社会保险事业管理中心答网民关于异地就医直接结算的来信2018-06-12

    来信:

    本人在安徽宿州与江苏徐州边界的某村镇中心小学工作,参保地为安徽宿州,婚后定居于徐州市区,符合异地就医直接结算申请条件的第二条:“长期异地居住人员”。且在人社部社会保险网上查询系统中,“异地就医经办机构查询”项目下已能查询到安徽宿州医保中心。与参保地医保中心多次沟通申请办理

    回复:回复单位: | 回复日期:

    根据人力资源社会保障部、财政部印发的《关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(人社部发〔2016〕120号)文件规定,异地安置退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员、异地转诊人员四类人员可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算。

  • 人事考试中心答网民关于“希望笔译证书发放能快点”的来信2017-11-10

    来信:

    我是参加人社部2017上半年笔译考试的考生,经在官网查询,得知证书一般在第二年发放。在此,我想冒昧地问一句,参加考试所得证书可否同年发放。我们考这些试是为了找工作,所以证书发放可不可以稍微提点速,让证书及时地起到作用,帮到我们,不胜感激。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    在过去专业技术人员职业资格证书(以下简称证书)管理中,由于证书管理机构不同,制证程序繁多、方法落后,造成证书发放时间过长。针对上述问题,人力资源社会保障部大力推行证书便利化改革,于2017年7月25日印发了《人力资源社会保障部办公厅关于印发<专业技术人员职业资格证书管理便利化改革实施方案>的通知》(人社厅发[2017]84号)。

  • 社会保险事业管理中心答网民关于“领取养老金身份认证太折腾”的来信2017-11-10

    来信:

    我是一名退休人员,现住天津。自2014年退休后,每年的八月份都要进行一次身份认证,就是证明自己还活着。认证过程很是麻烦,首先要到离家很远的地方去取表,然后到居委会和街道盖章,有时因填错表或这不合格那不合格,还要重新取表继续履行上面手续,盖好章的表还要送到取表地点,有时还有时间限制,整个过程最快也要2-3天。需要认证的人员都是老年人了

    回复:回复单位: | 回复日期:

    开展领取养老金资格认证,其目的是为了防止冒领养老金,确保基金安全,进而保障全体参保缴费人员的根本利益。在资格认证工作中,异地安置人员的资格认证问题是个难点。为此,2004年原劳动保障部印发了《关于对异地居住退休人员进行领取养老金资格协助认证工作的通知》(劳社厅发[2004]8号文)。《通知》对领取养老金资格认证的内容、范围、程序和时间作了具体规定

  • 社会保险事业管理中心答网民关于办理养老保险关系跨省转移接续的来信2017-08-17

    来信:

    您好。我父亲1968年生,户籍在四川达州,已在广东务工20余年,在广东揭阳市参保已有10年零3个月。2014年换新工作,企业不予买社保,现拟自己去申请办理社保卡,自己续缴,结果说要满55周岁才能自己续保。本打算把社保关系转回四川渠县,结果渠县说在外省参保10年及以上的社保关系不能转入川内,而广东揭阳的社保却说可以

    回复:回复单位: | 回复日期:

    您好!您所提的问题收悉。根据《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发﹝2009﹞66号)和《人力资源社会保障部关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规﹝2016﹞5号)的相关规定,您反映的情况可以到四川省渠县社保经办机构申请

  • 专业技术人员管理司答网民关于整顿职业资格证“挂靠”问题的来信2017-08-17

    来信:

    2016年底人社部公布《国家职业资格目录清单》,里面涉及很多行业的准入资格问题。比如建筑类有建造师证书,企业进入建筑领域施工需要具备相关资质,这就需要建造师证书。目前社会上存在有的企业花钱寻找符合条件的建造师并为其缴纳一定时间的保险,而人不去该企业,就是所谓的“挂证不挂人”现象。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    网民Hoppy提出的关于对“挂证”产业链进行彻底清查的建议非常重要。近年来,职业资格“挂证”问题比较突出,在一定程度上破坏了公平竞争的市场秩序,带来了安全隐患。国务院高度重视治理“挂证”工作,为落实国务院要求,2017年4月,我部印发《关于集中治理职业资格证书挂靠行为的通知》(以下简称《通知》),部署打击住建、环评、药品流通、专利代理、消防等领域职业资格证书挂靠问题。

  • 就业促进司答网民关于外籍高校毕业生在华就业问题的来信2017-07-10

    来信:

    我即将从北京理工大学计算机科学专业硕士毕业,并已经在北京找到了工作,我需要申请允许在中国获得硕士学历的外国留学生无须两年工作经验就可以直接在华就业的优惠政策。我之前针对这一问题接受过新华社的采访,中国政府网转载

    回复:回复单位: | 回复日期:

    2017年1月,人力资源社会保障部会同外交部、教育部印发《关于允许优秀外籍高校毕业生在华就业有关事项的通知》(人社部发〔2017〕3号),对部分无工作经历的优秀外籍高校毕业生在华就业所需条件、办理程序等作出规定,文件全文已在人力资源社会保障部官网公开发布。根据网民Gareth Lacey留言所反映情况,其工作地点在北京市。

  • 职业技能鉴定中心答网民关于国家职业资格一级证书的来信2016-09-22

    来信:

    您好!我想询问有关国家职业资格一级(高级技师级)证书问题。通过美国项目管理学会(Project Management Institute)的测验取得项目管理师的证书(Project Management Professional (PMP) ?),有顾问公司表示可通过申请方式向中国有关部门换发国家职业资格一级(高级技师级)证书。所以,想询问如何办理,谢谢!

    回复:回复单位: | 回复日期:

    美国项目管理协会所核发的项目管理师证书未在中国注册,其证书的等级与中国的项目管理师资格等级效力无法对比,也不能更换中国相应的职业资格证书。对台湾同胞个人有获取大陆职业资格证书需求的,可以个人名义到相关职业技能鉴定机构报名参加考试。

  • 就业促进司答网民关于青年创业相关扶持政策的来信2016-01-29

    来信:

    工作实践中,我发现青年创业普遍存在两个问题:一、在创业路上,无法建立盈利模式及商业模式,而社会上的课程体系中,针对此问题的培训机构和培训课程太少;二、同一地区创业项目严重同质化,虽有特色,但发展起来障碍重重。鉴于以上两点,我建议应该多成立些专门针对青年创业者培训的相关机构,开发培训内容,同时建立一种机制,让各地区之间的创业项目互动起来。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    以大学生为代表的广大青年是宝贵的人力资源,是“大众创业、万众创新”的有生力量。为进一步鼓励青年大学生创业,2014年5月,我部会同有关部门联合印发了《关于实施大学生创业引领计划的通知》(人社部发〔2014〕38号),启动实施新一轮大学生创业引领计划,从普及创业教育、加强创业培训、提供工商登记和银行开户便利、提供多渠道资金支持、提供创业经营场所支持、加强创业公共服务等6个方面综合施策,引导和支持更多的大学生创业。

  • 医疗保险司答网民关于精神障碍患者医疗保障的来信2016-01-07

    来信:

    您好。我是一名学生,我们家是精神病患者家庭。全国精神病患者是个不小的群体,由于精神病患者特别是重度患者,治疗周期长,易反复,对家庭造成的经济和精神双重压力非常大,甚至比艾滋病、癌症更大,更容易因病致贫。许多重度患者因经济上不堪重负,不得不放弃治疗。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    一、精神障碍患者参保方面 (一)全民医保基本实现,精神障碍患者已被纳入基本医疗保障范围。目前,职工基本医疗保险、城镇居民基本医疗保险、新型农村合作医疗分别覆盖从业人员、城镇非从业居民、农村居民,从制度上实现了对城乡居民的全覆盖。目前,三项基本医疗保险参保人数超过13亿,基本实现了对包括精神障碍患者在内的全体城乡居民的全覆盖。

  • 权*平:《关于进一步做好基本医疗保险异地就医医疗费用结算工作的指导意见》(人社部发〔2014〕93号)要求,2016年将全面实现跨省异地安置退休人员住院医疗费用直接结算,但目前仍有部分地方未制定出台相应的工作办法。建议加大对地方的督导力度,尽快制定出台异地就医结算办法,尽早实现跨省异地就医费用直接结算。2016-01-27

  • 黄*达:部分地区在实施退休人员领取基本养老保险金资格认证工作时,步骤繁琐,方式滞后,给长期居住异地的退休人员带来诸多不便。建议进一步完善退休人员异地领取养老金资格认证制度,充分利用互联网技术简化领取养老金验证程序。 2016-01-27

  • 邓*冬:“专家云”是将云计算的概念引入到继续教育领域,将企业、事业、高校等单位的各层次人才聚集起来,记录每个专家的知识、经验、技能,形成“专家的资源池”,并在互联网平台进行公开。专业技术人员在实际工作中遇到问题时,可以搜索切合自己需求的专家,并申请专家提供一对一的指导、咨询、培训服务,同时支付给专家一定数额的报酬。这种形式的“即需即用、按劳付酬”的理念与云计算类似,因此将其称为“专家 2015-09-16

  • 陶*昌:由于人员流动频繁,社保关系及社保缴费难度加大。建议全国每人一张社会保障卡,能像银行信用卡一样,一卡走遍全中国。凭卡可在任何社保局缴费或办理与社保、医保有关的业务。各地社保机构均有权受理社保业务,不得推诿。这样我国的社保制度才会更健全。2015-07-27

  • 李**:建议国家将高校毕业生创业经费纳入政府财政预算,在社会就业经费中单列高校毕业生创业经费,有创业项目的高校毕业生可通过学校向财政部门申请,做到专款专用,通过国家的力量支持大学生创业计划的实现。2015-06-23

  • 鲁**:部长好!我认为应当增加养老保险缴费的灵活性,更加合理确定不同群体特别是低收入群体的缴费标准,能够切切实实减轻低收入者的缴费负担,使他们能够缴费,也能参保。同时可根据国家经济发展水平对不同企业实施缓缴、少缴甚至不缴的政策,切实减轻企业的压力。2015-06-23

  • 康**:尊敬的部长!您好!我是一名即将毕业的大学生,我觉得大学生这一群体是创业的重要力量,但是他们往往有很多创意却无资金。许多有创业项目的大学生由于缺乏资金的支持,很难实现自己的创业计划。因此我建议设立“高校毕业生创业国家专项经费”,支持那些有创业愿望的高校毕业生创业。2015-06-23

  • 王**:建议国家关注低收入群体的养老保险问题,对缴费困难的群体给予一定的补助,或者通过财政转移支付的方式,由政府代为缴费,让更多的人特别是困难群众能够享受到养老保险,享受到国家改革开放带来的福利。2015-06-23

  • 黄*:部长您好!现在已经有很多人参加养老保险,我认为还应当鼓励更多的人参加养老保险,最后实现参保的全覆盖;实现养老保险的可持续发展。2015-06-23

  • 留言人 办理单位 办理方式 办理日期
  • 马** 社会保险事业管理中心 委托地方回应 2018-07-31
  • 陈** 社会保险事业管理中心 电话回应 2018-07-31
  • 梁** 社会保险事业管理中心 电话回应 2018-07-31
  • 冯** 社会保险事业管理中心 电话回应 2018-07-31
  • 周** 社会保险事业管理中心 电话回应 2018-07-31
  • 夏** 全国人才流动中心 电话回应 2018-07-30
  • 张** 职业能力建设司 电话回应 2018-07-27
  • 王*翠 人力资源市场司 电话回应 2018-06-08
政策咨询
在线访谈 更多

主题 : 人社部信息中心、社保中心有关负责人介...

时间 : 2018-04-02

嘉宾 : 人社部信息中心党委副书记 常军 人社部社保中心巡视员 徐延君

主题 : 人社部医疗保险司副司长王芳琳解读《关...

时间 : 2018-03-16

嘉宾 : 人社部医疗保险司副司长 王芳琳

主题 : 人社部职业能力司司长张立新介绍开展第...

时间 : 2018-03-12

嘉宾 : 人社部职业能力建设司司长 张立新