欢迎您访问部长信箱栏目!

本栏目用于接收您对人力资源和社会保障工作提出的意见和建议。您的意见建议将被转给有关司局,并可能向社会公开。如果您希望保留个人隐私,请在留言中声明,我们将充分尊重您的意愿并妥善处理。

如果您要反映人力资源和社会保障方面的个人诉求,请按信访条例的规定向当地人社部门信访机构反映;如果您要咨询人力资源和社会保障方面的政策,请拨打12333全国统一咨询服务电话。

感谢您对我们工作的关心和支持!

公开回应

  • 社会保险事业管理中心答网民关于“社保因企业原因欠缴,员工办停、补缴不便利”的来信2018-07-31

    来信:

    我的爸爸之前是在一个私人企业里面工作的,后来企业倒闭了,没有给爸爸继续缴纳社保,也没有去做任何的说明或者操作,报停社保,爸爸也不知道社保一直在计费。时隔多年,当现在爸爸日渐衰老,想为自己买一份社保的时候,查询到需要补缴的社保费用要15万多。社保费其实只有几万元,但是滞纳金比社保费还要高。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    针对网民反映的关于“社保欠缴后办停补缴有关问题”留言,现回复如下:? 留言反映的社保欠费问题,《中华人民共和国社会保险法》第四条规定“中华人民共和国境内用人单位和个人依法缴纳社会保险费”。因此,在企业未办理社会保险关系变更之前,社会保险经办机构应当依法核定其应当缴纳的社会保险费。对于用人单位未按时足额为员工缴纳社会保险费的

  • 社会保险事业管理中心答网民关于异地就医直接结算的来信2018-06-12

    来信:

    本人在安徽宿州与江苏徐州边界的某村镇中心小学工作,参保地为安徽宿州,婚后定居于徐州市区,符合异地就医直接结算申请条件的第二条:“长期异地居住人员”。且在人社部社会保险网上查询系统中,“异地就医经办机构查询”项目下已能查询到安徽宿州医保中心。与参保地医保中心多次沟通申请办理

    回复:回复单位: | 回复日期:

    根据人力资源社会保障部、财政部印发的《关于做好基本医疗保险跨省异地就医住院医疗费用直接结算工作的通知》(人社部发〔2016〕120号)文件规定,异地安置退休人员、异地长期居住人员、常驻异地工作人员、异地转诊人员四类人员可以申请办理跨省异地就医住院医疗费用直接结算。

  • 人事考试中心答网民关于“希望笔译证书发放能快点”的来信2017-11-10

    来信:

    我是参加人社部2017上半年笔译考试的考生,经在官网查询,得知证书一般在第二年发放。在此,我想冒昧地问一句,参加考试所得证书可否同年发放。我们考这些试是为了找工作,所以证书发放可不可以稍微提点速,让证书及时地起到作用,帮到我们,不胜感激。

    回复:回复单位: | 回复日期:

    在过去专业技术人员职业资格证书(以下简称证书)管理中,由于证书管理机构不同,制证程序繁多、方法落后,造成证书发放时间过长。针对上述问题,人力资源社会保障部大力推行证书便利化改革,于2017年7月25日印发了《人力资源社会保障部办公厅关于印发<专业技术人员职业资格证书管理便利化改革实施方案>的通知》(人社厅发[2017]84号)。

  • 社会保险事业管理中心答网民关于“领取养老金身份认证太折腾”的来信2017-11-10

    来信:

    我是一名退休人员,现住天津。自2014年退休后,每年的八月份都要进行一次身份认证,就是证明自己还活着。认证过程很是麻烦,首先要到离家很远的地方去取表,然后到居委会和街道盖章,有时因填错表或这不合格那不合格,还要重新取表继续履行上面手续,盖好章的表还要送到取表地点,有时还有时间限制,整个过程最快也要2-3天。需要认证的人员都是老年人了

    回复:回复单位: | 回复日期:

    开展领取养老金资格认证,其目的是为了防止冒领养老金,确保基金安全,进而保障全体参保缴费人员的根本利益。在资格认证工作中,异地安置人员的资格认证问题是个难点。为此,2004年原劳动保障部印发了《关于对异地居住退休人员进行领取养老金资格协助认证工作的通知》(劳社厅发[2004]8号文)。《通知》对领取养老金资格认证的内容、范围、程序和时间作了具体规定